Le conseil municipal

COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL

 

Suite aux résultats des élections municipales  du 30 mars 2014, la composition du Conseil municipal est la suivante:

 

 

M. PALLUET Joël - Maire

06 79 33 75 15

M. GILLET Georges - 1er adjoint, chargé de la voirie

07 57 51 00 77

MME LEBEAU Colette - 2ème adjointe, responsable du CCAS

07 81 80 28 56

M. GAUDARD Pierre - 3ème adjoint

BENATRE Guy

BUHAGIAR Thierry

CHIZELLE Pierre

DUHEZ Didier

LAJUGIE Diana

PATIN Raphaël

COMMISSIONS ET DELEGUES

 

           

DELEGUES A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES.

 

 

 1 délégué titulaire :

     M. PALLUET Joël, Maire

 

1 délégué suppléant :

      M. GILLET Georges, 1èr adjoint

 

           

 

Commission des Finances :            

Président :    M. Le Maire

Membres :     - CHIZELLE Pierre         - GAUDARD Pierre

                    - PATIN Raphaël             - BENATRE Guy

 

Commission des Bâtiments - des Chemins – Voirie – Urbanisme  :    

Président :    M. Le Maire

Membres :     - BUHAGIAR Thierry                      - PATIN Raphaël

                    - GILLET Georges                        - CHIZELLE Pierre 

                    - DUHEZ Didier

                       

Commission des Sports – Loisirs - Fleurissement - Culture - Tourisme :

Président :M. Le Maire

Membres :     - LEBEAU Colette            - LAJUGIE Diana                - DUHEZ Didier

                     - TILOUCH Hakim            - BENATRE Guy

           

Commission d’appel d’offres :

 

Membres Titulaires :                                  Membres Suppléants :

                                                             

-PATIN Raphaël                                         - GAUDARD Pierre

-CHIZELLE Pierre                                      - GILLET Georges

-DUHEZ Didier                                           - TILOUCH Hakim

 

 

Commission chargée des charges transférées :

Délégué : GAUDARD Pierre

 

Correspondant Défense :

Délégué : DUHEZ Didier

 

Délégués à l'Association des Ainés du Pays de Charlieu:

Le Maire : PALLUET Joël

Délégué :                                        

- GILLET Georges

 

Délégué Ordures Ménagères – Tri Sélectif :

Délégué :

- TILOUCH Hakim

 

Délégués au S.I.E.L. :

Délégué titulaire :                                       Délégué suppléant :

 BUHAGIAR Thierry                                   GAUDARD Pierre

 

 

Délégués au Syndicat Intercommunal de Gestion du Gymnase de la Bouverie De Charlieu :

Délégués titulaires :                                    Délégués suppléants :

DUHEZ Didier                                             GAUDARD Pierre

LEBEAU Colette                                         GILLET Georges

 

 

Délégués à la Commission Administrative du Centre Communal d’Action Sociale :

  • LEBEAU Colette
  • TILOUCH Hakim
  • GILLET Georges
  • LAJUGIE Diana

 

Délégués à l’Office du Tourisme du Pays de Charlieu :

Délégué titulaire :                                       Délégué suppléant :

- LEBEAU Colette                                      - TILOUCH Hakim

 

Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée du Sornin :

Délégués titulaires :                                  Délégués suppléants :

Le Maire : PALLUET Joël                          CHIZELLE Pierre

Adjoint : GILLET Georges                         DUHEZ Didier

 

 

Délégués au Syndicat Mixte du SCOT du bassin de vie :

Délégué titulaire :                                       Délégué suppléant :

-PALLUET Joël                                           -BUHAGIAR Thierry

Actualités

Ordures ménagères:

Le jour de collecte des ordures ménageres est le vendredi matin. Les containers peuvent être sortis dès le jeudi entre 20 et 22h.

 

 

 

Prochaines animations

AVRIL

Samedi 6                Banquet organisé par la Chasse – Salle des Fêtes de St Denis de Cabanne

Sam 6/dim 7          Spectacle pour les petits à 16h « Balie la baleine bleue » - La Grange des Farfadets

Sam 13/dim 14       Spectacle pour les petits à 16h « Balie la baleine bleue » - La Grange des Farfadets

Mer 17et 24          Spectacle pour les petits à 16h « Balie la baleine bleue » - La Grange des Farfadets

Sam 27/dim 28 Spectacle pour les petits à 16h « Balie la baleine bleue » - La Grange des Farfadets

 

MAI

 

Mercredi 8 Commémoration à 11h – Salle de Réunion

Samedi 18 Concert Scène Découverte Jeunes Artistes à 20h30 – La Grange des Farfadets

Mardi 28 Concours de pétanque en nocturne organisé par la Chasse – Stade de St Denis de Cabanne

 

JUIN

 

Lundi 17 Spectacle des Ateliers enfants à 19h – La Grange des Farfadets

Vendredi 28 Concours de pétanque des Chasseurs en nocturne au stade de Saint Denis de Cabanne

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Droits réservés Mairie de Maizilly